热烈祝贺www5252b.com服务器升级完毕,全固态硬盘,50G超大带宽,满足你的 一切数据查看需求!

公告:郑重承诺:资源永久免费,资源不含任何联盟富媒体弹窗广告,只有三次走马灯水印广告(承诺绝不影响用户体验)


当前位置
首页  »  东1时区康泉新城  »  东一市政水市长邮箱答复(20141024)
作者:果果 了无趣

摘要: 东一市政水市长邮箱答复市长:你好!我们是朝阳区双桥东路10号院及12号院东一时区业委会筹备组的工作人员。就目

东一市政水市长邮箱答复

市长:

你好!

我们是朝阳区双桥东路10号院及12号院东一时区业委会筹备组的工作人员。就目前小区用水问题,希望可以得到市长及相关政府部门的支持和解决。

小区用水为自备井用水。但是用水这个问题在近3年以来出现了日益恶化的趋势。

1、小区用水停水日益频繁,最严重的冬天几乎每周都要停水1-2次,从去年开始夏天也开始严重,最严重的时候每周也要停水1次。小区内有公立幼儿园1所,每逢停水,幼儿园也不能正常运转,保证不了孩子们的身体健康用水。

2、小区用水质量很差,业主们频频反应用水有异味、颜色黄等问题。自小区入住近10年以来,水黄的问题一直就有,前年旁边在建公务员小区发现这片土壤有毒,原因是之前这片区域是防腐木厂的用地,后来经检测水虽然没有毒,但是质量也堪忧。这也是旁边小区为什么都用得市政水的原因之一,所以东一时区的1906户业主也希望喝上健康的水。

3、据物业反映停水问题,是自备井的水泵的问题,水泵抽不上水,这说明水泵抽水的位置会越来越深,地下水越来越少,最严重的是如果不重视这个问题,我们的地基势必会有问题,生活在这里的1906 户居民的生存就会有很大的危险.如今地下水对我们小区已经有所预警,希望市长及政府部门能够对此问题重视,不要等出了大事才来解决.

从目前的周边环境用水来看:

1 距离我们小区200米的远洋一方小区为市政用水

2 正在我们小区东边200米不远的新建的公务员小区也为市政用水

3 我们小区据物业和开发商说是已经为市政水留管了。

并且从http://gov.163.com/14/0717/15/A1C8BK8Q00234IJE.html“南水北调中线通水后北京将逐步启动自备井置换”的这则新闻中提到,“第一阶段(2015-2016年)平稳启动期:主要置换东部定福庄、东坝、垡头地区,南部南苑、丰台地区。其中,2015年启动自备井置换一期工程,主要置换定福庄地区。2016年主要置换东坝、垡头、南苑和丰台地区。”管庄地区并没有具体提到,所以我们代表东一时区1906户居民询问:

1 东一时区是否在南水北调第一阶段自备井置换的名单内

2 如果不在,政府是否可以协调相关部门为我们解决,因为距离我们200米的地方就有市政用水,而且本身我们就有预留管道。怎么解决?有什么相关部门?请明示。

下面是和已经取得联系的业主沟通自备井置换市政水的同意率(排除没有联系到的、空房以及租户状况),目前已经有57%的业主签字表达了自己的意愿,而且就在我们起草和递交信件的同时,签字还在不断地继续。东一时区的居民希望喝上市政水,希望能够正常使用生活水,希望市长及相关单位能够重视民意,帮助我们解决问题。如果市长及政府相关部门希望察看原件,我们筹备组也可以提供。急盼答复!!!

为了让业主更清晰的了解我们与政府沟通的状况,我们也会在搜狐焦点网以及其他网站论坛上实时公布我们的进度,请政府关注。

院号楼号总户数 签名户数 比率

10 2 36 25 69%

3 168 56 33%

5 168 55 33%

6 18 16 89%

12 1 168 84 50%

3

6 64 48 75%

7 224 137 61%

8 60 34 57%

9 150 81 54%

10 36 23 64%

11 75 38 51%

12 40 22 55%

13

16 142 76 54%

17 60 47 78%

18 107 67 63%

19 36 28 78%

20 17

合计 1552 887 57%

尊敬的同志:

  您的邮件已收到。根据您信中反映的情况,我们已转请水务局办理,处理情况将由承办单位按《信访条例》有关规定给予答复。
  特此告知。

市长信箱

经市自来水集团调查,朝阳区双桥东路10号院及12号院东一时区小区现为自备井供水,项目西侧双桥东路有现状DN600供水管线,项目南侧木材防腐厂南街有现状DN300供水管线,周边现状管网条件基本具备置换条件。小区产权单位或物业可到市自来水集团客服大厅进行自备井置换报装咨询和申请。

注:自来水集团报装大厅地址北京市海淀区北洼路12号(华水大厦)咨询电话: 66411734

目前,筹备组的成员已经和咨询电话取得了联系,具体消息如下:

1、必须物业和产权单位来操作,如果确认了,就需要带房产证或者市政规划证,去办理手续

2、已经联系到一位工程师,会和小区物业一起勘察,完后在出改造方案,确认改造后,在按工程量确定收费(此工程师是市长邮箱留下的咨询电话中给到的工程师信息)

3、现在自备井改造,朝阳区和丰台区,基本只要材料齐全,申报后都会审核通过的,审批时间很短,如果费用确认后,就是施工期,施工期保守估计半年,要看小区的预留管线等设施情况

4、朝阳区和丰台区不用再等南水北调。

5、筹备组的成员已经去物业沟通了,但是因为主管人员家中确实有重要的事情,所以没有沟通上,后续筹备组人员将继续沟通此事。


复制下列地址至浏览器地址栏即可观看,本站不提供在线正版。备注:如有地址错误,请点击→ 我要报错 向我们报错!我们将在第一时间处理!谢谢!
  • 本网站所有内容均收集于互联网主流视频网站,不提供在线正版播放。
  • Copyright ©2017 All Rights Reserved www5252b.com